武汉市文化局

  

印刷发行热点问答

稿件上网日期:2014-03-18

1.申办零售书店应具备哪些条件?

①有书店名称和经营范围;②负责人应具有初级以上发行员职业资格或者技术资格;③有固定的经营场所。

2.申办零售书店应准备哪些申请材料?

①申请书,载明书店名称、地址、法定代表人或者负责人的姓名、住址;②经营场所的情况及使用权证明;③经营者的身份证明、职业或技术资格证书。

3.如何申请设立出版物零售书店?

申请人向所在区文体局提交规定的申请材料,区文体局自受理申请之日起20个工作日内做出批准或者不予批准的决定,批准的,由区文体局颁发《出版物经营许可证》。申请人持《出版物经营许可证》到工商行政部门依法领取营业执照。不予批准的,应当说明理由。

4.申请设立出版物批发单位应当具备哪些条件?

①有确定的企业名称和经营范围;②法定代表人或者主要负责人应具备中级以上出版物发行员职业资格或者新闻出版署认可的与出版物发行专业相关的中级以上专业技术资格;③有固定的经营场所,进入批发市场的单店营业面积不少于50㎡,独立经营场所不少于200㎡;④注册资本不少于500万元;⑤具备计算机管理条件。

5.申请设立出版物批发单位需要提供哪些书面材料?

①申请书,说明单位名称、地址、法定代表人或者负责人的姓名、住址、资本来源、资本数额等;②企业章程;③注册资本信用证明;④经营场所的情况及使用权证明;⑤法定代表人或者主要负责人身份证明;⑥法定代表人或者主要负责人的职业或者技术资格证书;⑦相应计算机管理条件的证明材料。

6.如何申请设立出版物批发单位?

申请人先向市文化新闻出版广电局提交规定的申请材料,市文化新闻出版广电局自受理申请之日起20个工作日内提出审核意见,连同申请材料报省新闻出版广电局审批。省新闻出版广电局自受理申请之日起20个工作日内做出批准或者不予批准的决定,批准的,由省新闻出版局颁发《出版物经营许可证》。申请人持《出版物经营许可证》到工商行政管理部门依法领取营业执照。不予批准的,应当说明理由。

7.如何申办网上书店?

根据《出版物市场管理规定》,通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的单位或者个人,应当取得《出版物经营许可证》,其中网上零售的依照设立出版物零售单位的规定办理,网上批发的,依设立出版物批发单位的规定办理。

8.最近我们发现周围的书店越来越少了,市民可以现场买书的地方越来越难找。武汉市正在开展全民阅读活动,要建设包括“读书之城”在内的文化五城,请问政府对实体书店的发展这方面有什么支持措施?

近年来,随着武汉市城市建设和旧城改造步伐的不断加快,一些实体书店的经营受到了不同程度影响,如江汉路新华书店、武胜路新华书店相继歇业等待还建,此外还有一批大学周边的实体书店因旧城改造,或停业或搬迁。与此同时,网上书店的兴起和人们阅读方式的改变,以及不断增长的房租和人力成本,也给实体书店的发展带来了很大的冲击,其生存与发展面临着巨大困难,其实际数量上在不断递减。这些都给市民购买图书在客观上带来一定程度的不便。

为扶持我市实体书店的发展,我们在前期调研的基础上已经提交了我市的实体书店调研报告,参照国外和其他省、市的做法,提出了一些扶持我市实体书店发展的建议,并正在与有关部门认真磋商,争取早日出台武汉市扶持实体书店的具体办法。此外,根据全市读书之城建设方案统一部署,五年内武汉三镇要各建一个中心书城,各区至少建成一座2000平米的新华书店。相信随着这些措施的实施,会逐步改善广大市民朋友购书的客观条件,逐渐在我市形成充满生机和活力的全民阅读活动机制,打造包括“读书之城”在内的“文化五城”,打造体现武汉文化大都市定位的阅读人文环境。