武汉市文化局

  

市文化局关于公布第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通知

武文政发〔2016〕36号

稿件上网日期:2017-03-04

   

各区(功能区)文化行政部门、局直属有关单位:

为深入贯彻落实《武汉市非物质文化遗产保护条例》,鼓励和支持非物质文化遗产代表性传承人依法开展传习活动,根据《武汉市非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》的规定,今年我局组织开展了第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报评审工作。经各区(单位)申报、专家评审委员会评审、社会公示和复审,最后确定了66名第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人(名单见附件),现予以公布。

代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的核心和保护重点。各区、各部门、各保护单位要按照国务院和省市文件要求,以学习《武汉市非物质文化遗产保护条例》为抓手,贯彻落实“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,大力鼓励和支持非物质文化遗产代表性传承人开展传习活动,不断提升我市非物质文化遗产保护的水平与质量。

 

 

                                                武汉市文化局

                                               2016年9月1日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 武汉市文化局办公室                     2016年9月1日印发

附件:

第三批市级非物质文化遗产项目

代表性传承人名单

(共66人)

 

民间文学(2人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

李森林

孔子问津传说

新洲区

2

程涛平

武汉大禹治水传说

武汉大禹文化博物馆

 

传统音乐(4人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

3

王领先

牌子锣鼓

新洲区

4

朱  季

古琴艺术(泛川派)  

武昌区

5

吴  婧

6

李渊泽

 

传统舞蹈(4人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

7

王自力

高龙

汉阳区

8

张永保

蔡甸区

9

任宗权

道教手印

武昌区

10

陈春仙

蚌壳精

黄陂区

 

 

传统戏剧(8人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

11

刘子微

武汉京剧

武汉京剧院

12

黄晓华

武汉杖头木偶

武汉人民艺术剧院

13

丁春娥

14

王  莉

15

曹继宗

江岸区

16

王  荔

汉剧

武汉汉剧院

17

熊国强

18

李  青

 

曲艺(9人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

19

严顺莉

湖北小曲

武汉说唱团

20

陈世鑫

21

陈世鑫

湖北渔鼓

22

付三元

湖北评书

23

孙仲江

24

潘海波

武汉相声

25

许  勇

26

陆  鸣

27

李道南

 

传统体育、游艺与杂技(6人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

28

汤柏林

武汉杂技

武汉杂技团

29

华  乐

30

武  颖

31

胡征国

鱼门拳

江汉区

32

俞良尧

杨氏洪门拳

蔡甸区

33

袁明新

袁氏飞叉

汉阳区

 

 

 

传统美术(7人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

34

哈斯其木格

汉绣

江汉区

35

刘义桥

叶画

硚口区

36

高志和

武汉面塑

江岸区

37

邓道航

金漆木雕

江岸区

38

万正兰

39

陈友芳

黄陂泥塑

黄陂区

40

钟  明

根雕

江夏区

 

传统技艺(20人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

41

曾宪高

曾氏铜艺

汉阳区

42

胡家喜

青铜器传统修复及复制技艺

武汉博物馆

43

贺  琳

古籍修复技艺

武汉图书馆

44

洪画云

古旧字画揭裱技艺

新洲区

45

李遵酉

错格全对称鲁班锁

武昌区

46

罗光文

竹编手工风筝技艺

硚口区

47

苏  峰

苏恒泰油纸伞制作技艺

硚口区

48

苏  纯

49

汪海兵

武汉煨汤技艺

江汉区

50

梅红运

扬子江传统糕点制作技艺

武昌区

51

王双富

城楼寨茶叶制作技艺

新洲区

52

胡秋波

张店捶鱼

新洲区

53

常福曾

老大兴园鮰鱼制作技艺

硚口区

54

袁  晋

55

甘  泉

56

邹志平

武昌鱼制作技艺

硚口区

57

王  庆

58

姜洪云

59

冯启彪

豆盘包子制作技艺

蔡甸区

60

余劲松

 

传统医药(6人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

61

孙玉明

叶开泰传统中医药文化

汉阳区

62

孙桂芝

63

吴启梅

刘三屋刘氏正骨术

新洲区

64

郑胜利

老四知堂郑氏骨科整复术

硚口区

65

郑  毅

66

董晓俊

汉派骨伤诊疗技术

江岸区