武汉市文化局

  

非遗传承人

稿件上网日期:2014-03-19

                                  

武汉市非物质文化遗产代表性传承人一览表

 

国家级非物质文化遗产名录项目代表性传承人(共四批11人、第二批1人)

序号

传承人

项目名称

备注

1

陈伯华

汉剧

 

国家级非物质文化遗产名录项目代表性传承人(第三批6人)

序号

传承人

项目名称

备注

2

胡和颜

汉剧

 

3

程彩萍

汉剧

 

4

张一平

楚剧

 

5

何祚欢

湖北评书

 

6

张明智

湖北大鼓

 

7

龙从发

武汉木雕船模

 

国家级非物质文化遗产名录项目代表性传承人推荐名单(第四批4人)

序号

传承人

项目名称

备注

8

程良美

汉剧

 

9

荣明祥

楚剧

 

10

张光明

楚剧

 

11

何忠华

湖北小曲

 

省级非物质文化遗产名录项目代表性传承人(共三批44人、第一批12人)

序号

传承人

项目名称

备注

1

陈伯华

汉剧

 

2

胡和颜

汉剧

 

3

程彩萍

汉剧

 

4

张一平

楚剧

 

5

何祚欢

湖北评书

 

6

张明智

湖北大鼓

 

7

何忠华

湖北小曲

 

8

姚俐玲

湖北小曲

 

9

龙从发

武汉木雕船模

 

10

潘正斌

武汉木雕船模

 

11

任本荣

汉绣

 

12

高永铨

高洪太铜锣制作技艺

 

省级非物质文化遗产名录项目代表性传承人(第二批12人)

序号

传承人

项目名称

备注

13

程良美

汉剧

 

14

姚长生

汉剧

 

15

刘  敏

汉剧

 

16

钟惠然

楚剧

 

17

荣明祥

楚剧

 

18

张光明

楚剧

 

19

李光明

高龙

 

20

黄新民

牌子锣鼓

 

21

顾耀宗

单弦拉戏

 

22

马守志

老通城豆皮制作技艺

 

23

汪兆辉

武当纯阳拳

 

24

马彩丽

马应龙眼药制作技艺

 

省级非物质文化遗产名录项目代表性传承人(第三批21人)

序号

传承人

项目名称

备注

25

叶蔚璋

木兰传说

 

26

黄三龙

牌子锣

 

27

李金钊

汉剧

 

28

贾振南

汉剧

 

29

吴思谦

汉剧

 

30

陈受新

汉剧

 

31

危鸣

汉剧

 

32

朱彬

楚剧

 

33

于盛乐

楚剧

 

34

付群刚

湖北大鼓

 

35

李和发

湖北大鼓

 

36

袁大昌

索河善书

 

37

黄春萍

汉绣

 

38

刘国瑞

武汉花灯扎制技艺

 

39

易厚庆

黄陂泥塑

 

40

彭发生

黄陂泥塑

 

41

王永中

蔡林记热干面制作技艺

 

42

喻少林

武汉小桃园煨汤技艺

 

43

孙昌弼

老大兴园鮰鱼制作技艺

 

44

杨德元

黄陂杨楼子塆榨坊榨油技艺

 

45

张义生

彭银亭中药炮制工艺

 

市级非物质文化遗产名录项目代表性传承人(第一批84人)

序号

传承人

项目名称

备注

1

陈伯华

汉剧

★武汉市

2

胡和颜

汉剧

★武汉市

3

程彩萍

汉剧

★武汉市

4

张一平

楚剧

★武汉市

5

何祚欢

湖北评书

★武汉市

6

张明智

湖北大鼓

★武汉市

7

龙从发

武汉木雕船模

硚口区

8

程良美

汉剧

★武汉市

9

荣明祥

楚剧

★武汉市

10

张光明

楚剧

★武汉市

11

何忠华

湖北小曲

★武汉市

12

姚俐玲

湖北小曲

☆武汉市

13

潘正斌

武汉木雕船模

硚口区

14

任本荣

汉绣

☆江汉区

15

姚长生

汉剧

☆武汉市

16

刘  敏

汉剧

☆武汉市

17

钟惠然

楚剧

☆武汉市

18

李光明

高龙

☆汉阳区

19

黄新民

牌子锣鼓

☆新洲区

20

顾耀宗

单弦拉戏

☆江汉区

21

马守志

老通城豆皮制作技艺

☆江岸区

22

汪兆辉

武当纯阳拳

☆武昌区

23

马彩丽

马应龙制药技艺

☆武昌区

24

叶蔚璋

木兰传说

☆黄陂区

25

黄三龙

牌子锣

☆新洲区

26

李金钊

汉剧

☆武汉市

27

贾振南

汉剧

☆武汉市

28

吴思谦

汉剧

☆武汉市

29

陈受新

汉剧

☆武汉市

30

危鸣

汉剧

☆武汉市

31

朱彬

楚剧

☆武汉市

32

于盛乐

楚剧

☆武汉市

33

付群刚

湖北大鼓

☆武汉市

34

李和发

湖北大鼓

☆黄陂区

35

袁大昌

索河善书

☆蔡甸区

36

黄春萍

汉绣

☆江汉区

37

刘国瑞

武汉花灯扎制技艺

☆汉阳区

38

易厚庆

黄陂泥塑

☆黄陂区

39

彭发生

黄陂泥塑

☆黄陂区

40

王永中

蔡林记热干面制作技艺

☆江汉区

41

喻少林

武汉小桃园煨汤技艺

☆江汉区

42

孙昌弼

老大兴园鮰鱼制作技艺

硚口区

43

杨德元

黄陂杨楼子塆榨坊榨油技艺

☆黄陂区

44

张义生

彭银亭中药炮制工艺

☆江岸区

45

明德运

黄陂民间彩词

黄陂区

46

顾丽敏

单弦拉戏

江汉区

47

熊建生

汉口码头号子

硚口区

48

张洪文

八十八行

新洲区

49

刘卫祥

高龙

汉阳区

50

朱汉生

武汉采莲船

江夏区

51

李耀渔

鱼灯

黄陂区

52

刘元生

高跷故事亭子

黄陂区

53

刘贵忠

墨龙灯

黄陂区

54

钟申世

高跷狮子

新洲区

55

张福林

高跷狮子

新洲区

56

邱绪朋

高跷亭子

新洲区

57

袁忠玉

汉剧

武汉市

58

周淑莲

楚剧

武汉市

59

王筱枝

楚剧

武汉市

60

涂崇华

楚剧

武汉市

61

夏青玲

楚剧

武汉市

62

陈明章

黄陂花鼓戏

黄陂区

63

王仁波

新洲皮影戏

新洲区

64

魏志勇

湖北大鼓

新洲区

65

夏菊花

顶碗

武汉市

66

甘治国

木兰武术

黄陂区

67

童建国

小口径瓶内画

硚口区

68

刘士标

武汉剪纸

青山区

69

江先孝

武汉剪纸

青山区

70

沈松柏

武汉剪纸

青山区

71

阎民怡

明式家具微缩技艺

青山区

72

周宗庆

黄陂木版年画

黄陂区

73

梅俊先

黄陂泥塑

黄陂区

74

黄圣辉

汉绣

江汉区

75

姜成国

汉绣

江汉区

76

任  炜

汉绣

江汉区

77

王  燕

汉绣

江汉区

78

夏端阳

武汉花灯扎制技艺

汉阳区

79

柳长瑛

青山麻烘糕制作技艺

青山区

80

陆国年

高洪太铜锣制作技艺

洪山区

81

高金华

高洪太铜锣制作技艺

洪山区

82

刘  涛

汤逊湖、大嘴鱼丸制作技艺

汉南区

83

蔡建新

张介安中医儿科诊疗技术

江岸区

84

梅珍珠

梅竹青跌打损伤疗法

汉阳区